Null
"Le Covid au XIXème siècle..."

"Le Covid au XIXème siècle..." ARREST de la Cour de Parlement et finances de DAUPHINE, du 8 Février 1721, portant Reglement au sujet des Procés civils & criminels, nés ou à naître audelà des Barrieres, établies à, cause de la crainte du MAL CONTAGIEUX. A Grenoble, Gaspard Giroud, 1721.  Plaquette in-4, de 4 ff. Pièce de la plus grande rareté.

184