192

PEROUSE (Gabriel). Le Vieux Chambéry. Guide historique et archéologique. 2e édition. Illustré d'après les dessins d'André Jacques. Chambéry, Dardel, 1927. In-8, 194 pages, broché."Cette deuxième édition reproduit exactement le texte de l'édition de 1921. Les éditeurs ont eu seulement à tenir compte des changements aportés aux numéros de rue de certains immeubles et à sigbnaler en addenda les vestiges archéologiques et les monuments qui ont été démolis depuis 1921.Cette édition comprend un tirage restreint sur vergé Lafuma, ilustré en phototypie d'après des dessins d'André Jacques."Outre les 16 hors-texte, deux plans dépliants en gris et bleu "Chambéry en 1729" et "Chambéry et ses faubourgs au XVIIIè siècle".

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France