VARILLE (Mathieu) et LOISON (Eugène) L'Abbaye de Saint Chef en Dauphiné par Mathieu Varille et le Docteur Eugène Loison. Lyon, Chez Pierre Masson, 1929. in-4, 184 pp., broché.

Ouvrage tiré à 650 exemplaires, exemplaire numéroté sur vélin blanc n° 106 / 650.

Première partie (Histoire de l'abbaye de Saint-Chef): Le monastère de Saint-Theudère, abbaye Bénédictine, sécularisation du monastère, chapitres de Saint-Chef et de Saint-André Le Bas de Vienne réunis.Deuxième partie (Saint-Chef du point de vue archéologique) : Date de l'église, description, fresques, épigraphie. Pièces justificatives, planches hors-texte.

195
Aller au lot
<
>

VARILLE (Mathieu) et LOISON (Eugène) L'Abbaye de Saint Chef en Dauphiné par Mathieu Varille et le Docteur Eugène Loison. Lyon, Chez Pierre Masson, 1929. in-4, 184 pp., broché.Ouvrage tiré à 650 exemplaires, exemplaire numéroté sur vélin blanc n° 106 / 650.Première partie (Histoire de l'abbaye de Saint-Chef): Le monastère de Saint-Theudère, abbaye Bénédictine, sécularisation du monastère, chapitres de Saint-Chef et de Saint-André Le Bas de Vienne réunis.Deuxième partie (Saint-Chef du point de vue archéologique) : Date de l'église, description, fresques, épigraphie. Pièces justificatives, planches hors-texte.

Estimation 40 - 60 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente