Null
FLEMWELL (G.)

FLEMWELL (G.) Sur l'Alpe fleurie. L.Marret, Paris., 1914., in-8, XI, 248 pp., 63 ill., 20 pl., broché, couverture imprimée de l'éditeur, illustrée d'une vignette. Promenades poétiques et philosophiques dans les Alpes. Adapté de l'anglais par L. Marret et L. Capitaine.  20 aquarelles hors texte en couleurs, présentés sous serpentes imprimées, de l'auteur. Préface de Henri Correvon. Reproduction photographique de l'auteur exécutant une des aquarelles  Couverture noircie. Tampon annulé de l'institut catholique de Paris. Envoi de l'auteur à Mg Baudrillat de l'Académie Française.

197