SAMIVEL (Paul Gayet-Tancrede, dit). Chapeaux Pointus. Suivi de quatre-vingts autres fables françaises. Paris, Stock, 1945. in-12 broché, 160 pp.

le titre précise [en lettres capitales]: "Chapeaux pointus ou // recueil d'apologues nou // veaux sur les mœurs du // temps et les cœurs in // changés composés et mis // en vers avec bien du soin // par un nommé samivel pour // son plaisir et autant que // faire se peut celui du // lecteur * en outre pour // aider au triomphe final // des vérités premières et // même secondes et plus gé // néralement de la vertu et // des lettres majuscules."

Edition originale imprimée sur le papier courant de la fin de guerre, légérement jauni, avec un dessin en face du faux-titre 'tous les jours et sans nul secret"

- exemplaire ordinaire avec une faute de brochage puisque le 2ème cahier manque [pp. 30-46] alors que le 3ème est en double [pp. 47-62].

198
Aller au lot
<
>

SAMIVEL (Paul Gayet-Tancrede, dit). Chapeaux Pointus. Suivi de quatre-vingts autres fables françaises. Paris, Stock, 1945. in-12 broché, 160 pp.le titre précise [en lettres capitales]: "Chapeaux pointus ou // recueil d'apologues nou // veaux sur les mœurs du // temps et les cœurs in // changés composés et mis // en vers avec bien du soin // par un nommé samivel pour // son plaisir et autant que // faire se peut celui du // lecteur * en outre pour // aider au triomphe final // des vérités premières et // même secondes et plus gé // néralement de la vertu et // des lettres majuscules."Edition originale imprimée sur le papier courant de la fin de guerre, légérement jauni, avec un dessin en face du faux-titre 'tous les jours et sans nul secret"- exemplaire ordinaire avec une faute de brochage puisque le 2ème cahier manque [pp. 30-46] alors que le 3ème est en double [pp. 47-62].

Estimation 40 - 60 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente