Null

BOURNE (Auguste). Vizille et ses environs. Description Pittoresque. Précis Historique. Notice sur les Etablissements Thermaux d'Uriage et La Motte Les Bains. Grenoble, Guillot, s.d. [1860]. In-8, 310 pages, demi-basane tabac blond, dos à nerfs, titre et dauphins héraldiques dorés, couverture conservée. Rare édition originale précisant l'histoire, les monument et les industries de Vizille, puis les environs : Pont-de- Claix, Jarrie, Laffrey, Séchilienne, Rioupéroux et Gavet Eybens, Herbeys, Vaulnaveys , Prémol Croix de Chanrousse, Uriage et La Motte Les Bains. - reliure moderne, petites déchirures sur le titre conservé, le reste de l'exemplaire est sans défaut.

199