Null

ALLEON-DULAC (Jean-Louis). Mémoires pour servir à l'histoire naturelle des provinces de Lyonnais, Forez et Beaujolais. Lyon, Claude Cizeron, 1765. 2 volumes in-12, (4)ff.-LV-384 pp. et (4)ff.-320 pp., demi-veau brun (Lebrun). Intéressante introduction (4 ff. n.ch.) par Jean Béguinot pour la botanique, François Bellon pour la géologie et Jean-Dominique Lebreton pour l'ornithologie. Edition originale, très rare en bon état, avec 6 planches dépliantes. Parfait exemplaire de la bibliothèque de Barante, avec sa marque sur la garde [petit ex-libris armorié], reliure demi-veau brun de Lebrun. Cette édition ne sera rééditée qu'en 1975, en un volume par Horvath.

202