Null

{RECUEIL sur l'Ain]. Mélanges sur le département de l'Ain. Recueil de 14 pièces, par DORFEUILLE et MILLET, JOLIBOIS, LE DUC, DEBOMBOURG. Bourg, Lyon, [circ. 1860]. in-8, demi-basane violette, dos rond orné de filets pointillés, de palettes et d'un titre doré, monogramme en queue "A.G". Très rare ensemble : 1) RECUEIL de différens ouvrages patriotiques, imprimés par les soins de DORFEUILLE et MILLET, en mission avec ALBITTE, représentant du peuple, envoyé dans les départemens de l'Ain et du Mont-Blanc. A Bourg, Impr. de Philipon, s. d., 64 pp. in-12. Rare impression révolutionnaire de Bourg-en-Bresse, catéchisme républicain, conseils aux citoyens… 2) LES SANS-CULOTTES DE BOURG REGENERE, chef-lieu du départ. de l'Ain, députés par la commune entière, pour faire connaître à la Convention Nationale les crimes de ses oppresseurs depuis 14 mois. 56 pp., in-8. Déchirure avec manque à l'angle inf. p. 51. 3) JOLIBOIS (abbé). Histoire de la ville et du canton de Trévoux… Lyon, Vingtrinier, 1853 ; 2 ff., 117 pp. in-8, frontispice, 1 pl. hors-texte et 1 carte dépl. 4) LE DUC (Philibert). Les Noëls bresans de Bourg ; de Pont-de-Vaux et des paroisses voisines… suivis de six noëls bugistes… Bourg-en-Bresse, 1845 ; XIII pp., 3 ff., 176 pp. dont 8 de musique notée. 5) ANNUAIRE du départ. de l'Ain pour l'année 1850. Bourg-en-Bresse, 1845 ; 64 pp. in-8 6-12) DEBOMBOURG (Georges). Notices sur divers cantons du département de l'Ain. Poizat, Lalleyriat, Neyrolles. Nantua, s. d. ; 31 pp.- Port, Geovressiat, Brion, 38 pp. - Corcelles, Champdor, 48 pp. - Arbent, Dortan, Veyziat, Bouvent. 51 pp. - Bellignat, Groissiat, Martignat. 39 pp. - Brénot. 67 pp. - Chevillard, Condamine, Vieu-D'Izenave. 40 pp. 13) DALLEMAGNE (Léon). Notice sur Antony Viot, peintre-paysagiste. Bourg-en-Bresse, 1866 ; 21 pp. avec portrait (photogr. originale). 14) BAUX (Jules). Compte-rendu de l'ouvrage intitulé Les Moines et leur influence sociale… par M. Martin, curé de Ferney. 30 pp.

205