207

TERREBASSE (Alfred de). Histoire de Pierre Terrail, seigneur de Bayart dit le bon Chevalier sans peur & sans reproche. Vienne, E.-J. Savigné, 1870. In-8, XVII+483 pages, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs avec caissons très richement décorés, au motif de dauphins, double filets dorés sur les plats en bord de reliure, tête dorée (Louis Guétant).Le version finale de l'œuvre maîtresse de Terrebasse Père qui,y consacra plus de 40 ans de recherche, ornée d’un portrait de Bayard en frontispice [la meilleure selon. Fabre, p. 91 et 107] ; bibliographie en début de volume, notes et sources en bas de pages, annexes dont généalogie en fin de volume.Un des rares exemplaires sur vergé teinté, parfaitement relié à l'époque par Louis Guétant [sa marque en haut de la première garde].

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France