224

DELORME (T.-C.). Description du musée de Vienne (Isère), précédée de recherches historiques sur le temple d'Auguste et de Livie, ornée de neuf lithographies. Viene, Girard, 1841. in-8 [140 x 220 mm], ° - [10]+316 pages, demi veau bleu marine, dos lisse orné (reliure de l’époque).L'impression n'est pas de Perrin mais de Timon à Vienne ; toutefois les 9 jolies lithographies qui ornent ce volume sortent bien, elles, de l’atelier de Louis Perrin (voir Mestrallet 4199-1).Bel exemplaire malgré de petites rousseurs aux premiers feuillets.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France