Null

MAIGNIEN (Edmond). Dictionnaire des ouvrages anonymes et pseudonymes du Dauphiné. Marseille, Laffitte Reprints, 1976. in-8, de 380 pp, pleine reliure éditeur en skivertex brun-rouge, titre doré et sur les plats. tirage limité à 250 exemplaires de cette réimpression de l'édition originale de Grenoble en 1892. On trouve en particulier dans cet ouvrage notemment les ouvrages et leurs références publiés par Henry Beyle [dit Stendhal] sous ses diverses pseudonymes (De Stendhal, Cotonet, Salviati, Viscontini, Lisio, Birkbeck, Strombeck, Le Bzron Botmer, Sir William R.., Théodore Bernard du Rhône etc ) Ce dictionnaire, qui comporte plus de 2680 entrées, "se propose de lever le voile dont les auteurs de certains livres [écrits par des Dauphinois ou concernant le Dauphiné] ont essayé de couvrir leurs noms». Ouvrage retiré d'une collection, cachet sur la page de titre mais l' interieur est très frais et quasiment neuf.

234