234

MAIGNIEN (Edmond). Dictionnaire des ouvrages anonymes et pseudonymes du Dauphiné. Marseille, Laffitte Reprints, 1976. in-8, de 380 pp, pleine reliure éditeur en skivertex brun-rouge, titre doré et sur les plats.tirage limité à 250 exemplaires de cette réimpression de l'édition originale de Grenoble en 1892.On trouve en particulier dans cet ouvrage notemment les ouvrages et leurs références publiés par Henry Beyle [dit Stendhal] sous ses diverses pseudonymes (De Stendhal, Cotonet, Salviati, Viscontini, Lisio, Birkbeck, Strombeck, Le Bzron Botmer, Sir William R.., Théodore Bernard du Rhône etc )Ce dictionnaire, qui comporte plus de 2680 entrées, "se propose de lever le voile dont les auteurs de certains livres [écrits par des Dauphinois ou concernant le Dauphiné] ont essayé de couvrir leurs noms». Ouvrage retiré d'une collection, cachet sur la page de titre mais l' interieur est très frais et quasiment neuf.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France