LOUVET (Pierre). Histoire du Beaujolais. Manuscrits inédits des XVIIè et XVIIIè siècles publiés par [Galle Léon & Guigue Georges]. Mémoires de Pierre Louvet [de Beauvais]. Lyon, Société des Bibliophiles lyonnais, 1903. 2 forts vol. in-8, LXXXIV-461 pp. + 2 portraits h.t., demi-basane fauve de l'époque, dos à nerfs, plats sup. des couv. cons. voir Saffroy 4986 : "Cette excellente histoire du Beaujolais a le mérite d'avoir été composée au XVIIe s. sur de nombreux terriers aujourd'hui perdus. Ouvrage très recherché." Très bel exemplaire en reliure uniforme avec le pendant de Trolieur, paru 17 ans plus tard [voir n° 249].
240