Null

CHASTEL (Guy). Le Forez. Illustrations de Jean Chièze. Saint-Félicien en Vivarais, Editions du Pigeonnier, 1935. In-folio en feuilles, 56 pp. Un des rares grands albums du Pigeonier, avec 5 vignettes et 15 grands bois gravés par Jean Chièze [1 cahier par planche] ; ouvrage établi sous la direction de Charles Forot, tiré à 318 exemplaires, celui-ci n° 97, un des 300 sur grand vélin d'Arches. Couverture avec quelques défauts [rousseurs ; bandes de papiers collées en renfort à l'intérieur de la chemise de couverture au dos à la pliure], intérieur en parfait état et très frais.

244