Null

NOËLAS (Docteur Frédéric). Collection d'eaux-fortes. Epreuves uniques d'artiste. Roanne, , s.d. [circ. 1870-1880]. grand in-8, en feuilles, portefeuille à lacets recouvert de tissu provençal. "Eaux-fortes [faux-titre] // Dr F. Noëlas, auteur de : Légendes et traditions foréziennes. Collection d'eaux-fortes. Epreuves uniques d'artiste [titre avec blason colorié]".  Recueil unique de l'auteur, de 56 eaux-fortes de Frédéric Noëlas (1830-1888), la plupart légendées, pratiquement jamais signées, sur le Forez et principalement Saint-Haon-le-Châtel. les gravures sont contre-collées en page droite de feuillets de Canson beige rosé.

246