ROUSSET (Abbé). Esquisse historique sur le Haut-Valromey suivie d'une notice sur chacune de ses anciennes paroisses. Aix-les-Bains,Imprimerie Paul Jacques, 1949. In-8, 549 pages, demi chagrin bronze, dos à nerf, couv. (reliure de l’époque). Ouvrage tiré à 500 exemplaires, sur le papier un peu jauni de l'époque, et illustrée de 19 photographies (maisons, ruines, vestiges…). Bel exemplaire avec l'ex-libris de Michel Dolbeau "Lire - S'instruire - Se cultiver".
247