Null

DUPOND (J.). "Légendes et Histoires Trévoltiennes. Illustrations de G. Giranne". Trévoux, Jeannin, 1901. In-4°; (10) ff.+ 301 pp.+ (3) ff., demi-basane bleue à petits coins, dos à 5 nerfs, fleurons, titre dorés. Edition originale rare et vendue à petit nombre par souscription. Nombreuses illustrations, dont une la carte dépliante de la Souveraineté de Dombes en 1696 Dombes [in folio insérée page 197] et la vue dépliante de Trévoux en 1901 [3 feuilles insérée en page 276]. - exemplaire correct, sobrement relié à l'époque

248