DUPOND (J.). "Légendes et Histoires Trévoltiennes. Illustrations de G. Giranne". Trévoux, Jeannin, 1901. In-4°; (10) ff.+ 301 pp.+ (3) ff., demi-basane bleue à petits coins, dos à 5 nerfs, fleurons, titre dorés.

Edition originale rare et vendue à petit nombre par souscription. Nombreuses illustrations, dont une la carte dépliante de la Souveraineté de Dombes en 1696 Dombes [in folio insérée page 197] et la vue dépliante de Trévoux en 1901 [3 feuilles insérée en page 276].

- exemplaire correct, sobrement relié à l'époque

248
Aller au lot
<
>

DUPOND (J.). "Légendes et Histoires Trévoltiennes. Illustrations de G. Giranne". Trévoux, Jeannin, 1901. In-4°; (10) ff.+ 301 pp.+ (3) ff., demi-basane bleue à petits coins, dos à 5 nerfs, fleurons, titre dorés.Edition originale rare et vendue à petit nombre par souscription. Nombreuses illustrations, dont une la carte dépliante de la Souveraineté de Dombes en 1696 Dombes [in folio insérée page 197] et la vue dépliante de Trévoux en 1901 [3 feuilles insérée en page 276].- exemplaire correct, sobrement relié à l'époque

Estimation 80 - 100 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente