Null

DU CHOUL (Jean) & MULSANT (Etienne). Description du Mont Pilat par Jean du Choul. Nouvelle édition avec la traduction en regard par E. Mulsant, enrichie de notes par Alexis Jordan, Dria et Mulsant. Lyon, Scheuring, 1869. in-12, 74 pages, demi-chagrin vert à coins, dos lisse avec titre doré en long; tranche de tête dorée ; gardes peignées. Rare deuxième réédition, par Scheuring et Perrin (la première édition est de 1868) tirée à 100 exemplaires sur hollande, souvent cité par le Docteur Francus dans son ouvrage sur le Pilat ; illustrations avec bandeaux, lettres ornées. - très bel exemplaire relié au XIXe.

250