DU CHOUL (Jean) & MULSANT (Etienne). Description du Mont Pilat par Jean du Choul. Nouvelle édition avec la traduction en regard par E. Mulsant, enrichie de notes par Alexis Jordan, Dria et Mulsant. Lyon, Scheuring, 1869. in-12, 74 pages, demi-chagrin vert à coins, dos lisse avec titre doré en long; tranche de tête dorée ; gardes peignées.

Rare deuxième réédition, par Scheuring et Perrin (la première édition est de 1868) tirée à 100 exemplaires sur hollande, souvent cité par le Docteur Francus dans son ouvrage sur le Pilat ; illustrations avec bandeaux, lettres ornées.

- très bel exemplaire relié au XIXe.

250
Aller au lot
<
>

DU CHOUL (Jean) & MULSANT (Etienne). Description du Mont Pilat par Jean du Choul. Nouvelle édition avec la traduction en regard par E. Mulsant, enrichie de notes par Alexis Jordan, Dria et Mulsant. Lyon, Scheuring, 1869. in-12, 74 pages, demi-chagrin vert à coins, dos lisse avec titre doré en long; tranche de tête dorée ; gardes peignées.Rare deuxième réédition, par Scheuring et Perrin (la première édition est de 1868) tirée à 100 exemplaires sur hollande, souvent cité par le Docteur Francus dans son ouvrage sur le Pilat ; illustrations avec bandeaux, lettres ornées.- très bel exemplaire relié au XIXe.

Estimation 60 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente