Null

BAUX (Jules). Recherches historiques et archéologiques sur l'église de Brou. Paris // Lyon // Bourg, Techener // Chambet // Dufour, 1844. in-8, (2) ff.+ 332+176 pages, demi-veau aubergine, dos rond, avec fleurons décorés de rocailles dans doubles encadrements dorés, titre doré sur pièce de cuir rouge. - 4 planches en hors-texte : vue de l'Eglise de Brou en frontispice, intérieur du chœur (page 141), tombeaux de Philibert le Beau (p. 155) et de Marguerite d'Autriche (page 157). - noter la dédicace "A Monsieur Coste, Consiller honoraire près la Cour royale de Lyon … ; la 2ème partie, avec pagination à part, précise les "documents authentiques et inédits". - bel exemplaire bien relié à l'époque.

251