OMEGA Speedmaster

Vers 1963

Réf. 105.002-62

Boitier acier

Mouvement mécaniqu…

OMEGA

Speedmaster Vers 1963 Réf. 105.002-62 Boitier acier Mouvement mécanique à remontage manuel Calibre 321 n°19833xxx Diam: 40mm Bracelet acier réf.7912 endlinks 6 Nous sommes très fiers de vous présenter cette Omega speedmaster référence 105.002-62 de 1963. Il s’agit d’une des plus rares références de chez Omega produite seulement pendant 6 mois avec une production estimée aux alentours de 2000/2600 exemplaires. De plus cette montre dispose d’une caractéristique rarissime: son cadran bleu d’origine ayant pris une patine "tropicale" unique. Jamais présentés dans les catalogues Omega d’époque, l’origine des cadrans bleus est toujours un mystère aujourd’hui. Toutes références confondues moins d’une dizaine de ces montres sont connues dans le monde avec ce type de cadran. De plus la patine « tropicale » bronze la rends totalement atypique, ce type de tropicalisation particulière a lieu sur de nombreux cadrans bleus des années 60/70 comme par exemple les "Royal Oak" ou encore les "Nautilus". De plus la montre est livrée avec un rapport d’expert complet de 30 pages détaillants l’ensemble des éléments de la montre. Il s’agit d’une occasion unique d’acquérir une des Speedmaster les plus exclusives dotée de spécificités rares avec une patine exceptionnelle.

67

OMEGA