BREGUET Breguet

Automate à oiseau chanteur

Boite à cigarettes à tiroir

Vers 1…

BREGUET

Breguet Automate à oiseau chanteur Boite à cigarettes à tiroir Vers 1940 Boitier en laiton ciselé signé Breguet, doré décoré de fleurs style Louis XV Mouvement mécanique à remontage manuel. Dim: 100x58x68mm Selon les archives Breguet, cette boite à oiseau chanteur a été vendue le 8 novembre 1941 à monsieur Poumier pour la somme de 5800 francs. Une série de ces boites à musique ont été produites entre 1930 et 1950 par Bontemps, l’exemplaire que nous présentons ici, a été dans la même famille depuis de nombreuses années et inutilisée. Elle n’est pas en état de fonctionnement, elle sera donc à restaurer afin de pouvoir découvrir la mélodie et le mouvement gracieux de cet oiseau chanteur

68

BREGUET