LOUVET (Pierre). Mémoires contenans ce qu'il y a de plus remarquable dans Villefranche, Capitale du Beaujolais, à Messieurs les Echevins de Villefranche. Villefranche, Antoine Baudrand, 1671. Petit in-4, 187 pages + (1)f., reliure en plein vélin, avec bords rempliés, titre en long à la mine de plomb, deux lacets en place.

Frontispice gravé représentant cinq blasons, 3 planches gravées hors-texte représentant l'église de Villefranche, le tombeau d'Eléonore de Savoie et Edouard Prince de Beaujeu jouant aux échecs avec la fille de la Bessée. Un grand bois gravé aux armes de Villefranche sur le titre.

Bel exemplaire de cet ouvrage peu commun, un des premiers imprimés à Villefranche. Édition originale rare.

265
Aller au lot
<
>

LOUVET (Pierre). Mémoires contenans ce qu'il y a de plus remarquable dans Villefranche, Capitale du Beaujolais, à Messieurs les Echevins de Villefranche. Villefranche, Antoine Baudrand, 1671. Petit in-4, 187 pages + (1)f., reliure en plein vélin, avec bords rempliés, titre en long à la mine de plomb, deux lacets en place.Frontispice gravé représentant cinq blasons, 3 planches gravées hors-texte représentant l'église de Villefranche, le tombeau d'Eléonore de Savoie et Edouard Prince de Beaujeu jouant aux échecs avec la fille de la Bessée. Un grand bois gravé aux armes de Villefranche sur le titre.Bel exemplaire de cet ouvrage peu commun, un des premiers imprimés à Villefranche. Édition originale rare.

Estimation 350 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente