LE DUC (Philibert). Curiosités historiques de l’Ain. Bourg, Moniteur de l'Ain, 1877. 3 volumes in-12 [120 x 185 mm], XV-236, 421 à 891, xv-536 pages, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, têtes dorées (B. Magnin).

La Bresse, le Bugey, La Dombes et le pays de Gex,

Premier volume : depuis César jusqu'à la mort de Louis XIII. / Deuxième volume : depuis Louis XIV jusqu'aux Etats Généraux de 1789. / Troisième volume : historiettes et opuscules [les deux derniers feuillets sont mal numérotés 234 à 236] ; les deux derniers volumes ne sont tirés qu'à 150 exemplaires.

Très bel exemplaire parfaitement établi par Bernard Magnin, pour Joseph Nouvellet [n° 254 de sa vente de 1940, sans ex-libris].

267
Aller au lot
<
>

LE DUC (Philibert). Curiosités historiques de l’Ain. Bourg, Moniteur de l'Ain, 1877. 3 volumes in-12 [120 x 185 mm], XV-236, 421 à 891, xv-536 pages, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, têtes dorées (B. Magnin).La Bresse, le Bugey, La Dombes et le pays de Gex,Premier volume : depuis César jusqu'à la mort de Louis XIII. / Deuxième volume : depuis Louis XIV jusqu'aux Etats Généraux de 1789. / Troisième volume : historiettes et opuscules [les deux derniers feuillets sont mal numérotés 234 à 236] ; les deux derniers volumes ne sont tirés qu'à 150 exemplaires.Très bel exemplaire parfaitement établi par Bernard Magnin, pour Joseph Nouvellet [n° 254 de sa vente de 1940, sans ex-libris].

Estimation 250 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente