Null

LE DUC (Philibert). Curiosités historiques de l’Ain. Bourg, Moniteur de l'Ain, 1877. 3 volumes in-12 [120 x 185 mm], XV-236, 421 à 891, xv-536 pages, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, têtes dorées (B. Magnin). La Bresse, le Bugey, La Dombes et le pays de Gex, Premier volume : depuis César jusqu'à la mort de Louis XIII. / Deuxième volume : depuis Louis XIV jusqu'aux Etats Généraux de 1789. / Troisième volume : historiettes et opuscules [les deux derniers feuillets sont mal numérotés 234 à 236] ; les deux derniers volumes ne sont tirés qu'à 150 exemplaires. Très bel exemplaire parfaitement établi par Bernard Magnin, pour Joseph Nouvellet [n° 254 de sa vente de 1940, sans ex-libris].

267