Null

BIGARNE (Charles). Histoire de Chorey et de ses seigneurs. Marseille, Laffitte Reprints, 1980. 2 tomes en un volume in-8, 707 pages, bradel plein skivertex brun, dos ronc, titre doré rappelé sur le premier plat. Réimpression en fac similé, tirée à 300 exemplaires, de l'édition de Beaune [Imprimerie Arthur Batault], 1875. Pierre Auguste Charles Bigarne est né le 30 octobre 1825, à Beaune. Descendant d’une famille aisée, greffier puis voyageur de commerce, il restait disponible pour ses activités intellectuelles, fruit de longues et nombreuses années de recherches. D’abord correspondant du Ministère de l’Instruction Publique, puis de la Commission des Antiquités et de la Société Impériale des Antiquaires, Charles Bigarne s’intéresse à l’histoire du pays beaunois, de la station antique des Bolards de Nuits à la châtellenie de Beaune, de Pouilly à Combertault, à la manière des érudits du XIXe siècle.tait disponible pour ses activités intellectuelles, fruit de longues et nombreuses années de recherches. D’abord correspondant du Ministère de l’Instruction Publique, puis de la Commission des Antiquités et de la Société Impériale des Antiquaires, Charles Bigarne s’intéresse à l’histoire du pays beaunois, de la station antique des Bolards de Nuits à la châtellenie de Beaune, de Pouilly à Combertault, à la manière des érudits du XIXe siècle.

301