Pistolet de poche, à système type reform, à percussion centrale, 4 coups, calibre 6 mm env. Quatre canons ronds superposés basculants vers le bas et munis d’une griffe d’extraction, à 4 percuteurs superposés. Carcasse à clé de sécurité et poussoir d’ouverture sur le côté gauche. Poinçonné N sous couronne. Détente sous pontet, plaquettes de crosse en noyer quadrillé. Longueur : 11,5 cm Barillet plat frappé 51. Queue de détente numérotée 1251. B.E. Finition bleuie patinée. Vers 1880.

27