27

Pistolet de poche, à système type reform, à percussion centrale, 4 coups, calibre 6 mm env.Quatre canons ronds superposés basculants vers le bas et munis d’une griffe d’extraction,à 4 percuteurs superposés.Carcasse à clé de sécurité et poussoir d’ouverture sur le côté gauche.Poinçonné N sous couronne.Détente sous pontet, plaquettes de crosse en noyer quadrillé.Longueur : 11,5 cmBarillet plat frappé 51. Queue de détente numérotée 1251.B.E. Finition bleuie patinée. Vers 1880.