Null Rare et belle carabine à silex système Lorenzoni à répétition.
Canon rond …

Rare et belle carabine à silex système Lorenzoni à répétition. Canon rond à pans au tonnerre. Levier d’armement du chien et de la batterie sur le côté gauche, pour charger une dose de poudre dans le bassinet. Bloc rotatif en laiton. Platine arrière et chien gravé de rinceaux. Bride d’armement du chien en fer (postérieure). Portière du réservoir de poudre d’amorce sur la platine. Garnitures et pièce de pouce en acier ciselé. Crosse en noyer en partie sculpté (éclat à la queue de culasse) avec magasin pour la poudre et les balles. Plaque de couche pliante (manque l’axe), avec traces de signature. Longueur : 78 cm A.B.E. Vers 1700. Cet ingénieux système est mis au point à la fin du XVIIe siècle, probablement par Berselli à Bologne ou Wetschgi à Augsbourg. Il est de nos jours connu par le plus célèbre fabricant de ce système Michele Lorenzoni actif en 1680 à Florence, travaillant pour les Medicis, mais également pour les électeurs saxons.

40 .B