Rare et intéressant fusil revolver à silex, quatre coups, à barillet tournant à la main.
Long et fin canon de 98 cm, rond, à pans au tonnerre.
Barillet à pans, gravé, à quatre batteries, actionné par le déblocage du pontet.
Platine arrière en métal argenté. Contre platine en argent poinçonné.
Chien col de cygne à corps plat, gravé.
Pontet mobile ciselé en argent poinçonné ainsi que la plaque de couche.
Baguette en fer. Crosse en noyer décoré à la ficelle.
B.E. Avec pièce de pouce découpée. Vers 1780.
Longueur totale : 137 cm

41
Aller au lot
<
>

Rare et intéressant fusil revolver à silex, quatre coups, à barillet tournant à la main. Long et fin canon de 98 cm, rond, à pans au tonnerre.Barillet à pans, gravé, à quatre batteries, actionné par le déblocage du pontet.Platine arrière en métal argenté. Contre platine en argent poinçonné.Chien col de cygne à corps plat, gravé.Pontet mobile ciselé en argent poinçonné ainsi que la plaque de couche.Baguette en fer. Crosse en noyer décoré à la ficelle.B.E. Avec pièce de pouce découpée. Vers 1780.Longueur totale : 137 cm

Estimation 8 000 - 10 000 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le mardi 28 sept. - 14:00 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts