43

Long fusil à silex de traite ou « de boucanier » Long canon rond de 131cm, poinçonné.Platine à corps plat (manque le chien).Garnitures, pièce de pouce et cloutage de crosse en laiton.Fût, crosse et baguette, entièrement laqué rouge.Longueur totale : 173 cmA.B.E. (Oxydation). Fin du XVIIIe siècle.