44

Fusil de chasse double à percussionsystème Pauly, calibre 14,7 mm env.Canons ronds en table, de 75 cm, patinés, marqués à l’or « Invention Paulÿ Brveté à Paris ».Bloc de culasse à ouverture par levier ascensionnel, signé en suite. Chiens d’armement à corps plats. Garnitures en fer découpé uni.Crosse vernie à fût court, à joue, en noyer sculpté d’un bec de canard stylisé, en partie quadrillé et sculpté (petites restaurations au fût). Longueur : 120 cm Remis en couleurs. A.B.E. Vers 1820.