46

Rare fusil de chasse à percussion « Renette », à quatre canons, à rubans, en damas, superposés en table par paire.Queue de culasse gravée. Platines arrière signées à l’or « Renette à Paris » et chiens à corps ronds finement gravés de feuillages et de rinceaux feuillagés. Pontet et plaque de couche à décor gravé en suite.Baguette sur le côté. Crosse en noyer.Longueur : 105 cmA.B.E. Vers 1830-1840.Renette Albert Henri Marie : Arquebusier canonnier, débute en 1793 à Paris, meilleur canon en France en 1809. Brevet d’invention en 1820 pour la platine à double système.Louis-Julien Gastinne épouse sa fille en 1835 créant la maison Gastinne Renette à Paris.