51

Fusil Berdan modèle 1870, un coup, calibre 10,65 mm Canon rond (manque le tenon de baïonnette) de 80,5 cm, avec hausse graduée à 15.Marquages en cyrillique, datés 1882.Verrou numéroté 115**. Garnitures en fer, certaines poinçonnés.Plaque de couche numéroté 470**Baguette en fer.Longueur totale : 134 cmA.B.E.