97

Rare et beau fusil des plaines type Kentucky à système à percussion, 4 coups, calibre 36 et 13 mmBloc de 4 canons de 68 cm, deux rayés en dessous et deux lisses, avec cran et point mire réglable.Platines arrières ciselées de rinceaux portant chacune deux chiens latéraux, tirant en alternance (deux chiens accidentés)Queue de culasse, pontet à décors de volatiles, incrustation de crosse et plaque de couche en maillechort gravé et ciselé à décor d’étoiles, chiens et volatiles.Crosse en noyer marbré avec patchbox sur le côté droit et boussole encastrée sur le côté gauche (verre accidenté).Baguette en bois à embout laiton.Longueur totale :108 cmA.B.E. Vers 1830-1840.