Fusil à percussion, deux coups, à canons tournants superposés, calibre 41. Canons à pans avec hausse, un à âme lisse, un à âme rayée. Platine arrière signée « Pennsylvania rifle works » et chien postérieur gravé, à corps plat. Contre platine et crosse à joue en noyer tigré à décor de laiton incrusté et gravé avec patchbox en suite. Longueur : 84 cm A.B.E. Vers 1840-1850.

100