Null Carabine à percussion, un coup, « Whitmore Wolff Duff & Co », calibre 32.
…

Carabine à percussion, un coup, « Whitmore Wolff Duff & Co », calibre 32. Canon à pans, décoré d’étoiles à la bouche, avec hausse, marqué « A. BONNET CLARION P.A. ». Platine signée « Whitmore Wolff Duff & Co Pittsburgh Pa » et chien à corps plat et gravé de rinceaux. Double détente steicher avec vis de réglage. Pontet repose doigt en laiton. Crosse en noyer ciré avec patch box en laiton découpé et gravé. Longueur : 122 cm A.B.E. (Piqûres) Vers 1850. Anthony Bonnett (1835-1907) : Arquebusier et fabricant de violons. Clarion and Brookville, PA.

101