Null Fusil d’infanterie (Musket) « Winchester » modèle 1866, calibre 44.
Canon …

Fusil d’infanterie (Musket) « Winchester » modèle 1866, calibre 44. Canon rond de 66 cm, avec hausse et marquages « Winchester Repeating arms New Haven Ct King’s Improvement Patented March 29 1866 - October 16 1866”. Boitier de culasse en laiton. Queue de culasse numéroté 722** (Année 1871) Crosse avec cachet militaire et fût en noyer. Longueur totale : 117 cm A.B.E. (Usures, piqûres).

119