Null Paire de gants d’indiens « Cree ».

Paire de gants d’indiens « Cree ». En peau blanche, à décor de bouquets et fleurs en perles multicolores, bordés de fourrure blanche. B.E. XXe siècle. Les Cris (« Cree » en anglais) habitent au Canada et aux États-Unis, entre les montagnes Rocheuses et l’océan Atlantique. Avec plus de 317 000 membres répartis en près de 135 tribus, les Cris forment un des plus grands groupes de Premières Nations au Canada.

150