Fort couteau type Bowie. Poignée en bois de cerf. Monture à garde en bronze. Large lame à dos et contre tranchant décoré au bouchon. Dans son étui en fort cuir brun, à décor d’un cloutage. en suite, en laiton sur le pourtour. B.E. XXe siècle. Longueur totale : 41 cm - Longueur lame : 27 cm - Largeur lame : 4,8 cm
162