Hache poignard. Hache à fer droit découpé et dos marteau à manche en métal poliglacé ciselé de feuillages. Monté sur bois et servant de fourreau en dissimulant un poignard à lame à dos scie et contre tranchant se fixant par une clavette articulée. Étui à suspendre en cuir noir. T.B.E. XXIe siècle. Fabrication Pony.
172