Fusil de chasse Baby Bretton, modèle de luxe, deux coups, calibre 12-70. Canons ronds superposés, séparés, de 70 cm, bronzés. Culasse en aluminium brossé ciselée de rinceaux feuillagés en fort relief. Crosse demi-pistolet de 38 cm, en noyer quadrillé sculpté. Longueur totale : 117 cm Catégorie C à déclarer. N° 479** T.B.E. Quasiment neuf. Avec son certificat de banc d’épreuve. Dans sa valise de transport avec plaque « Bretton », sa bretelle en cuir naturel et sa notice de montage démontage. La marque BRETTON est créé en 1934 et s’est tout de suite spécialisée dans les fusils légers, notamment pour la marine. Par la suite les marques BRETTON et GAUCHER vont s’associer. Arme de catégorie C, soumise à déclaration, pièce d'identité, permis de chasser ou licence de tir sportif en cours de validité obligatoire. La délivrance des armes de catégorie C ne se fera qu’après consultation du fichier FINIADA (Fichier National des Interdits d’Acquisition et de Détention d’Armes) par un armurier. Un montant de 20 € TTC sera ajouté au bordereau pour la consultation dudit fichier.

187