Null

GUICHENON Samuel (GUIGUE Georges). Histoire de la Souveraineté de Dombes … Lyon, Auguste Brun, 1874. 2 volumes in-8°, XLVI-344 + 371-LVXXXIII pp., demi-maroquin prune à coins, dos à 5 nerfs soulignés à froid, titre et date dorés, têtes dorées..
Deuxième édition comprenant quelques additions et corrections, de cet ouvrage donnant un grand nombre de généalogies de familles de la province (Ars, Banains, Bec, Billon, Chabeu de Saint-Trivier, Chalamont, Chales, Cholier, Corsant, Damas, Dio de Montperroux, Garnier, Gletteins, La Guiche, Laye, Le Groing, Montfort, Nagu, Villeneuve, etc.) et un « Armorial de Dombes ». Saffroy, II, 21736.
- ici un exemplaire exceptionnel en grand papier vergé à toutes marges, c'est l'exemplaire même de Joseph Renard, avec son ex-libris gravé [cf. vente de 1884, n° 1099], le bibliophile précisant un tirage de seulement 4 exemplaires de ce tirage sur hollande qui se distingue par la grande marque sur le titre [le titre des exemplaires "ordinaires" ne présente qu'un simple blason entre deux lévriers].

310