Null

ABEILLE (Etienne). Histoire de Givors. Evénements historiques. Le canal de Givors. Commerce et industrie. Givordins dignes de mémoire. Traditions, coutumes. Fêtes, joutes nautiques. Lyon, Louis Brun, 1912. Fort in-4, demi-basane brune à coins de l'époque. Rare monographie, tirée à seulement 500 exemplaires, ici le n° 195, offert à M. Laurent, à l'occasion de son départ de Givors : envoi autographe de l'auteur et sur la dernière page de garde, 10 envois autographes [collègues de l'entreprise S.E.M, curé de Givors, …]. La reliure est usagée, le premier plat détaché.

403