PITTORE DEL XVII SECOLO Adoration des bergers
Huile sur toile, 125X168 cm

Le ta…

PITTORE DEL XVII SECOLO

Adoration des bergers Huile sur toile, 125X168 cm Le tableau est attribué à Francesco Prata (Caravage, documenté de 1513 à 1527), élève de Romanino et actif pendant la majeure partie de sa carrière à Brescia (cf. Francesco Prato da Caravaggio : aggiunte e verifiche, in Bollettino d'Arte, 44-45, 1987, pp. 141-156 et F. Moro in Dizionario degli Artisti di Caravaggio e Treviglio, Treviglio 1994, pp. 199-203). L'analyse de l'œuvre révèle des caractéristiques typiquement vénitiennes et, en particulier, des suggestions tirées des Sacre Conversazioni de Palma il Vecchio, qui se sont répandues au cours du XVIe siècle grâce aux œuvres d'Antonio Palma et, surtout, de Bonifacio de Pitati. Bibliographie de référence : S. Simonetti, Profilo di Bonifacio de Pitati, in Saggi e memorie di storia dell'arte, 15, 1986, pp. 111 ; 112

19

PITTORE DEL XVII SECOLO