DAVID TENIER (maniera di) (Anvers, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scène de taverne
Huil…

DAVID TENIER (maniera di)

(Anvers, 1610 - Bruxelles, 1690) Scène de taverne Huile sur panneau, 17X19 cm Le panneau présente une typologie illustrative qui évoque les œuvres de David Teniers le Jeune, dont l'extraordinaire production a influencé la peinture de genre néerlandaise aux XVIIe et XVIIIe siècles. Dans ce tableau, l'auteur, bien qu'élève et disciple du maître, décrit une scène d'intérieur avec une sensibilité réaliste et narrative efficace. L'interprétation naturaliste des objets domestiques et les natures mortes qui décorent ce cadre modeste donnent un aperçu de la vie populaire de l'époque.

37

DAVID TENIER (maniera di)