LUIS DE VARGAS (attr. A) (Almendralejo, 1505 ? - 1567)
Christ avec la croix
Huil…

LUIS DE VARGAS (attr. A)

(Almendralejo, 1505 ? - 1567) Christ avec la croix Huile sur panneau, 42X30 cm Provenance : Baron Raoul de Kuffner (1938) New York, Christie's, 15 mai 1996, lot 107 (comme École espagnole du XVIe siècle) Italie, collection privée Le baron austro-hongrois Raoul Kuffner, collectionneur et plus tard en 1933 le consort de Tamara de Lempicka, était le propriétaire de l'œuvre et nous savons qu'il se trouvait à New York en 1943 où la peintre poursuivait son activité artistique. Lionello Venturi, quant à lui, après avoir refusé de prêter serment d'allégeance au fascisme en 1931, est confiné à Lipari. Le 3 janvier 1932, il part pour les États-Unis, profitant d'une invitation à donner une série de conférences à Harvard, avant de revenir en Europe et de résider à Paris. Il est retourné à New York en 1939 lorsque la Seconde Guerre mondiale a éclaté. Pendant ses années en Amérique, Venturi est invité à enseigner à l'université Johns Hopkins de Baltimore (1940), en Californie (1941), à Mexico (1942) et à l'École libre des hautes études de New York (1943 - 1944), ainsi qu'à donner des conférences et des cours à Chicago, Détroit, Philadelphie et dans d'autres villes américaines. On ne sait pas quand le tableau a été acquis par le baron et on suppose qu'il a été vendu aux enchères par ses héritiers. Quant à l'attribution, l'origine espagnole de l'auteur est sans équivoque, tandis que le thème représenté provient du Christ portant la croix peint par Sebastiano del Piombo. Le séjour du peintre à Rome entre 1523 et 1653 est ainsi étayé. L'œuvre est accompagnée d'une expertise rédigée le 26 octobre 1942 à New York par Lionello Venturi. Bibliographie de référence : M. Perillo Marcone, L'esilio americano di Lionello Venturi, in L. Venturi, Art criticism now (1941), Turin 2010, pp. XV ; XC

46

LUIS DE VARGAS (attr. a)