GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. A) (Naples, 1673 - 1748)
Déposition
Huile sur toile,…

GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. A)

(Naples, 1673 - 1748) Déposition Huile sur toile, 35X52 cm L'image présente des caractéristiques stylistiques propres à l'école napolitaine du début du XVIIIe siècle et des affinités étroites avec Luca Giordano et Paolo De Matteis, mais il existe de fortes comparaisons avec la production de Giovanni Battista Lama. L'artiste dispose d'une autonomie créative propre, non exempte d'influences solimenesques, clairement perceptibles dans la toile présentée ici, qui présente une qualité solide et sûre, teintée de sensibilité rococo. Ces indices suggèrent une date de maturité, vers la quatrième décennie du XVIIIe siècle, semblable à celle des toiles de l'église napolitaine de Santa Maria della Pazienza alla Cesarea datées de 1730-1732 (cf. Spinosa 1988, p. 275, fig. 178, fiche 154). Bibliographie de référence : N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococò, Naples, 1988, p. 93 ; pp. 138 ; 139

55

GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)