ADRIAEN BROUWER (attr. A) (Audenarde, 1605 - Anvers, 1638)
Scène de taverne
Huil…

ADRIAEN BROUWER (attr. A)

(Audenarde, 1605 - Anvers, 1638) Scène de taverne Huile sur panneau, 17X15 cm Adriaen Brouwer est né à Audenarde au début du XVIIe siècle et s'est installé très tôt à Haarlem où il a été l'élève de Frans Hals (1581/85 - 1666) et d'Adriaen van Ostade (1610-1685). En 1626, il est inscrit à l'école de rhétorique et cinq ans plus tard, il est inscrit à la guilde des peintres d'Anvers, se montrant immédiatement comme un personnage au talent extraordinaire. Il a également exercé une forte influence sur les peintres contemporains, en premier lieu sur David Teniers le Jeune (1610-1690), dont les scènes paysannes sont inimaginables sans son influence, mais aussi sur des suiveurs comme David Rijckaert (1612-1661) et Joos van Craesbeeck (1605/06-1660), avec lesquels ses œuvres sont souvent confondues.

59

ADRIAEN BROUWER (attr. a)