BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE e BOTTEGA

(Vérone, 1487 - Venise, 1553) Amaltea che nutre Giove Huile sur panneau, 30X44 cm Par analogie avec la célèbre décoration de la chambre nuptiale de Bogherini réalisée à Florence entre 1515 et 1520 par Pontormo, Andrea del Sarto, Francesco Granacci et Bacchiacca, le panneau présenté ici a été conçu de la même manière comme un meuble. C'est Giorgione qui inaugure cette tradition décorative à Venise (Ridolfi, 1648), documentant comment l'artiste a su contourner les sentiers battus, donner plus de jeu et de liberté à la peinture, faire de nouvelles propositions même dans la sphère ornementale, créant des œuvres qui, selon Chastel, ne peuvent être déclarées indignes du maître (A. Chastel. Giorgione, Milan 2012, p. 17). La même attention critique à l'égard de cette production particulière de Ridolfi est réservée à De' Pitati, qui commente : " C'est avec de telles formes que Bonifacio s'est frayé un chemin vers l'immortalité, lui qui, après avoir donné la preuve de sa grande vertu par ses nombreuses actions, a changé la beauté des couleurs terrestres par les splendeurs du Ciel ". Vittorio Sgarbi lui-même, en publiant ses recherches sur le peintre, reconnaît la similitude de plusieurs de ses panneaux avec ceux décrits par Ridolfi : Nous avons également vu des peintures de cet artiste sur des entourages de lit, des coffres et autres choses semblables qui servaient à l'époque à décorer les maisons, représentant des scènes sacrées et profanes des Muses avec leurs insignes, des Planètes, de Vénus avec des Cupidons, des Satyres, des villages et d'autres bontés, dont nous avons tiré une considération précieuse, car elles sont tenues en grande estime, aucun argent n'étant mieux utilisé que dans les peintures d'hommes excellents". Il faut donc souligner le rôle primordial de Bonifacio dans le panorama du maniérisme vénitien, notamment sa lecture précoce des textes du Parmigianino, démontrant une indépendance intellectuelle surprenante, si l'on pense à l'hégémonie tenace de Titien Vecellio. Par conséquent, nous pouvons dire que même Véronèse et Tintoret se sont mesurés à sa révision des modèles du Titien, de ceux conçus par Palma et Pordenone, sans négliger les résultats ultérieurs de Schiavone et Sustris. Sgarbi souligne également que ces cycles composaient des décorations difficiles à imaginer et à reconstituer d'un point de vue philologique, mais qui créaient certainement un effet spectaculaire, démontrant qu'au début des années 1940, Bonifacio était déjà un artiste à succès, décidé à intercepter le goût des collectionneurs cultivés, en proposant des représentations inédites de sources littéraires pour la plupart étrangères à la peinture grand format. L'ouvrage est accompagné d'une expertise de Ferdinando Arisi. Bibliographie de référence : V. Sgarbi, Giovanni de Mio, Bonifacio de' Pitati, Lambert Sustris : Indicazioni sul primo manierismo nel Veneto, in Arte Veneta, 1981, XXXV, pp. 52 ; 61 S. Simonetti, Profilo di Bonifacio de' Pitati, in : Saggi e memorie di storia dell'arte, 15, 1986, no. 44, pp. 111 ; 112 ; 263 ; 265

63