PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO Paysage avec Diogène jetant son bol
Huile sur toile…

PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO

Paysage avec Diogène jetant son bol Huile sur toile, 81X99 cm Le tableau est une copie réalisée à partir de l'original de Nicolas Poussin (Les Andelys, 1594 - Rome, 1665) en 1647 et actuellement au Musée du Louvre. La scène illustre l'histoire de Diogène, le philosophe qui, rejetant tous les biens matériels après avoir vu un homme boire avec ses mains, jette lui aussi sa coupe. L'importance de cette œuvre est due au fait qu'il s'agit d'une interprétation heureuse et très rare de l'original de l'époque néoclassique. Bibliographie de référence : P. Rosenberg, Nicolas Poussin : les tableaux du Louvre, Paris 2015, pp. 290 ; 297, no. 34

77

PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO