PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO Épisodes de la Vraie Croix
Huile sur panneau, 23,…

PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO

Épisodes de la Vraie Croix Huile sur panneau, 23,5X43,5 cm (2) Les peintures sont collectivement attribuées à Francesco Verla (Villaverla, 1470 - Rovereto, 1521) et il est probable que les panneaux faisaient partie d'un polyptyque en tant que predellas. Les images décrivent deux épisodes de la légende de la Vraie Croix transmise par la Légende dorée de Jacopo da Varagine au 13ème siècle. Verla a été documenté pour la première fois à Vicence en 1499 et à Rome en 1503 avant de retourner en Vénétie peu de temps après. Il a travaillé à Vicenza, Schio, Trento et Rovereto où il est probablement mort entre 1521 et 1522. Il s'est probablement formé dans l'atelier de Montagna à Vicence, où il est mentionné pour la première fois en tant que peintre. L'influence de l'école de Mantegna, qui a persisté dans l'atelier de Montagna, est visible dans toutes ses œuvres, mais l'influence de Pérouse, qu'il a apprise pendant son séjour à Rome en 1503, est tout aussi évidente. Sa première œuvre documentée, encore fortement marquée par l'empreinte de Montagna, sont les fresques de la chapelle Sarego Pagallo de San Bartolomeo à Vicence qui, datées de 1509, offrent un point d'ancrage chronologique possible pour les panneaux examinés.

86

PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO