Null

BROSSES (Comte René de). Département du Rhône. Procès-verbal de l'inauguration de la statue équestre de Louis XIV à Lyon. Lyon, Préfecture, 1825. In-4 , 19 pages, broché Relation du relèvement, le 6 novembre 1825, de la statue de Lemot "Le Cheval de Bronze" de la Place Bellecour, destinée à remplacer la précédente de Louis-le-Grand, érigée en 1713 par Martin Desjardins, et disparue dans la tourmente révolutionnaire pour être transformée en canons. En fin de plaquette, récit de la présentation au Roi de la médaille d'or commémorative de l'évènement. Plaquette rare, mais bords éfrangés et rousseurs claires.

407